RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Nama satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
X1/1
Topik :
Conditional Sentence
Pertemuan Ke-
: 8
Alokasi Waktu :
1x45 menit
A. Kompetensi Dasar
4.12
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan
datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Siswa dapat memahami teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu
keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
·
Siswa dapat membedakan jenis-jenis dari conditional sentences.
·
Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di
waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat memahami teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu
keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
·
Siswa dapat membedakan jenis-jenis dari conditional sentences.
·
Siswa dapat menyusun teks lisan dan
tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu
keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian
jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang.
Struktur Teks
TYPE
|
|
|
I (pengandaian yang mungkin saja terjadi di masa
depan)
|
IF + simple present
tense (V1/e/es)
|
Simple future tense
(will + V1)
|
II (pengandaian yang mungkin saja terjadi di masa
sekarang tapi kemungkinan itu sangat sedikit sekali)
|
IF + simple past tense
(were)
|
Past future tense (would
+ V1)
|
III (tidak mungkin terjadi)
|
IF + past perfect tense(had+V3)
|
Past future perfect
tense
(would+ have+been+V3)
|
E.g : ( Type I)
·
If I prepare well for the best, I will go pass it.
·
My brother will go to Bali if
she has a lot of money.
E.g : (Type II)
·
If you had much money,
would you buy a sport car?
·
If I were a milionare, I
wouldn’t donate my money to charity.
E.g : (Type III)
·
If I had found her addres,
I would have sent her an invitation.
·
If I hadn’t studied, I wouldn’t have passed my
examination.
Unsur Kebahasaan
-
If Clauses dalam simple
present,past,past perfect,future and past future.
-
Main Clause dengan modals
can/ will/could/would.
Topik:
Berbagai hal terkait dengan mengandaikan
keadaan/ kejadian/ peristiwa diwaktu yang akan datang.
E. MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Media : Power Point Presentation & Printed Text
Alat :
Laptop and LCD.
Sumber Belajar : LKS Bahasa Inggris kelas IX
F. METODE DAN MODEL
PEMBELAJARAN
Metode : Scientific Approach
Model Pembelajaran :
Cooperative Learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
|
·
Guru mengucapkan salam dan memimpin doa.
·
Guru menyapa siswa untuk menanyakan kabar (how are
you)
·
Guru mengecek kehadiran siswa
·
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
·
Guru menyampaikan skenario pembelajaran
·
Guru menunjukkan point – point dan memberikan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan di ajarkan.
|
5 menit
|
Inti pembelajaran
|
Mengamati:
·
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan tentang pengandaian jika terjadi suatu
keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
·
Guru menampilkan slide powepoint dan siswa melihat dan mendengrkan
penjelasan dari guru.
·
Siswa mendengarkan dan
membaca banyak kalimat pengandaian, dalam berbagai konteks.
·
Siswa mengikuti
interaksi tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa
di waktu yang akan datang selama
proses pembelajaran, dengan bimbingan guru.
·
Siswa menirukan
contoh-contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan pengandaian.
·
Dengan bimbingan dan
arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menyatakan dan
menanyakan pengandaian (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Menanyakan
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar
berbagai pengandaian yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dalam
bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengumpulkan
informasi
·
Siswa menyatakan dan menanyakan pengandaian dalam
bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
·
Siswa berusaha menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/
kejadian/ peristiwa di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris selama
proses pembelajaran.
·
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mengerjakan soal conditional sentence yang telah di berikan guru, dalam setiap
kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
·
Guru mengecek kerja kelompok secara berkeliling.
·
Jika siswa inggin menanyakan sesuatu yang
berkaitan dengan materi (conditional sentence) guru langsung ke tempat
kelompok tersebut.
·
Siswa mengerjakan secara cermat soal-soal yang telah di
berikan guru
Mengasosiasi:
· Siswa membandingkan ungkapan pengandaian yang telah
dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya.
· Siswa membandingkan antara ungkapan pengandaian dalam
bahasa Inggris dengan ungkapan keharusan dalam bahasa ibu atau bahasa
Indonesia.
· Siswa mengerjakan soal conditional
sentence sesuai dengan type-typenya.
· Siswa dapat membuat contoh conditional sentence sesuai
dengan type-typenya.
· Dalam kerja kelompok terbimbing siswa membahas tentang
masalah yang dihadapi pada saat membaca dan menuliskan manual dan tips dengan fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
prosedur.
· Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap permasalahan yang
disampaikan dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan
· Siswa menyatakan dan menanyakan pengandaian dalam
bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
· Siswa berkreasi dengan imajinasi mereka dalam teks
pengandaian.
· Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan
pengandaian dalam bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan pengandaian
dalam jurnal belajarnya.
· Siswa
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas dan kelompok yang lain
mendengarkan dengan saksama.
· Guru memberikan feedback dari
hasil diskusi yang dipresentasikan.
|
35 menit
|
Penutup
|
·
Guru memberikan motivasi untuk menambah semangat dalam belajar.
·
Dengan bimbingan dan arahan dari guru, siswa
dapat membuat rangkuman atau simpulan pelajaran diakhir pembelajaran.
·
Guru memberi PR (pekerjaan rumah) kepada siswa
sebelum menutup pembelajaran
·
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
salam.
|
5 menit
|